欢迎进入鸡西市人民政府网站!

关于《鸡西市城市天然气价格改革实施方案》的政策解读

2021-01-21 来源:

2021113日,鸡西市人民政府印发了《鸡西市城市天然气价格改革实施方案》,自2021年2月1日起执行。现将相关内容解读如下:

问题一、制定《鸡西市城市天然气价格改革实施方案》的政策依据是什么?

答:按照《国家发展改革委关于建立健全居民生活用气阶梯价格制度的指导意见》(发改价格〔2014〕467号)、《国家发展改革委印发关于加强配气价格监管的指导意见的通知》(发改价格〔2017〕1171号)、《黑龙江省城镇燃气管理条例》等有关规定,制定本方案。

问题二、实行管道天然气价格改革的必要性有哪些?

答:一是下调我市管道天然气销售价格,有利于推广使用清洁能源,改善市民生活条件,降低生活成本,促进我市天然气市场健康有序发展。

二是建立居民生活用气阶梯价格制度,是落实国家资源性产品价格改革、促进节能减排、提高资源利用率的需要。

三是建立天然气价格上下游联动机制的目的是将气源市场价格变动有效传导到终端用户。为企业调定价节约了时间成本,符合我市优化营商环境的工作要求。

问题三、《鸡西市城市天然气价格改革实施方案》的主要内容是什么?

答:一是明确了居民生活用气阶梯气量和阶梯价格标准。

我市居民生活用气实行阶梯价格制度,按照满足不同用气需求,将居民用气量分为三档,各档气价价差按1:1.2:1.5的比例确定,各档气价实行超额累进加价,其中:

第一档:每个居民用户年用气量在260立方米(含)以内的部分,价格标准按3.80元/ 立方米执行。

第二档:每个居民用户年用气量在261到500立方米(含)的部分,价格标准按4.56元/立方米执行。

第三档:每个居民用户年用气量在500立方米以上的部分,价格标准按5.70元/立方米执行。

二是明确了非居民用气价格标准。

非居民用气价格标准按4.50元/立方米执行;工业企业用气价格标准由燃气公司与工业企业双方协商确定。

三是严格执行国家、省优惠政策。

对执行居民生活用气价格的非居民用户(学校、幼儿园、社区居民委员会工作用房、养老福利机构等),燃气价格标准按居民生活用气的第一档、第二档平均价格4.18元/立方米执行。

四是建立了天然气价格上下游联动机制。

当天然气综合购气价格累计变动幅度达到或超过10%,且时间满一个联动周期时,可以启动燃气价格上下游联动机制。实施价格联动时,应提前10个工作日通过市政府网站和新闻媒体公布具体联动方案。

(一)基期价格。我市天然气价格联动以2019年平均购气价格为基期价格,即3.15元/立方米。

(二)联动计算公式。实施联动后的销售价格=现行价格±价格联动调整额;价格联动调整额=[计算期天然气综合购气价格-基期天然气综合购气价格]/(1-购销差率)。

(三)联动周期。我市居民生活用气联动周期不少于12个月;非居民生活用气联动周期不少于3个月。

问题四、有哪些工作要求?

答:一是各燃气销售企业负责由供气起始端开始至用户气表为止的管道燃气设施的维修、维护;要在收费处醒目位置公示收费项目、内容、范围、优惠政策和相关规定,并做好宣传解释工作。

二是市燃气行业主管部门要加强燃气市场监管,督促企业落实价格政策,加大安全隐患治理力度,提高燃气企业服务质量,保障居民用气安全。

三是为保证价格联动顺利实施,燃气销售企业应配合价格主管部门开展相关工作,及时准确提供有关数据。

 

解读单位:鸡西市发展和改革委员会



发布者:政务公开办